Emotiva ceremonia de la Premiación Institucional presentó a los ganadores de la XXV edición

Con mucha emoción se vivió esta semana la ceremonia de Premio Institucional 2019, donde premiamos a los docentes, asistentes de la educación y auxiliares que han sido elegidos por sus pares, porque han destacado y han demostrado hacer suya la misión de la SIP.

La ceremonia se realizó en la Casa 18, una elegante construcción de principios de siglo de Santiago, hasta donde se trasladaron Equipos Directivos, miembros de la Mesa Directiva y el Equipo de Gestión SIP, directivas de sindicatos SIP, así como los premiados y sus acompañantes.

Felicitamos a cada uno de los galardonados, sin duda representan nuestros valores y patente nuestra vocación por entregar educación de calidad a más de 21.300 estudiantes.

Los premiados del 2019 son los siguientes:

Colegio Francisco Andrés Olea:

Docente, Carolina González Arévalo

Asistente de la Educación, Rossana Santana Huentecura

Auxiliar, Gloria Vallejos Vera.

 

Colegio Jorge Alessandri Rodríguez:

Docente, Alejandra Galindo Martínez

Auxiliar, Ana María Pastén

Asistente de la Educación, Danitza Fuentes Pezoa

 

Colegio Claudio Matte:

Docente, Myriam del Carmen Villar

Auxiliar, José Luis Bascur Gutiérrez

Asistente de la Educación, Patricia Peñaloza Pardo

 

Colegio Francisco Arriarán:

Docente, Margarita González Fernández

Auxiliar, Marión San Martín Báez

Asistente de la Educación, Sandra Milla Reinoso

 

Colegio Elvira Hurtado de Matte

Docente, Gloria Castillo Rivera

Auxiliar, Beatriz Lastra Barra

Asistente de la Educación, Carolina Bueno Tapia

 

Colegio Eliodoro Matte Ossa – Enseñanza Media:

Docente, Andrea Hurtado Moya

Auxiliar, María Opazo Martínez

Asistente de la Educación, María Eugenia Calderón

 

Instituto Claudio Matte:

Docente, David Bruna Berzovic

Auxiliar, Danilo Guzmán Cornejo

Asistente de la Educación, Mary Oyarzo Varela

 

Colegio Arturo Toro Amor

Docente, Aída Silva Opazo

Auxiliar, Alvarita Reyes Cerda

Asistente de la Educación, Edén Valenzuela Araya

 

Colegio Arturo Matte Larraín:

Docente, Ana González Olguín

Auxiliar, María Pinto Alcántara

Asistente de la Educación, Laura Muñoz Lobos

 

Colegio Guillermo Matta:

Docente, Daisy Riquelme Rosales

Auxiliar, María Teresa Ibarra

Asistente de la educación, Mauricio Quiroz Lillo

 

Colegio Rosa Elvira Matte de Prieto:

Docente, Katherine Arellano Matamala

Auxiliar, Mario Riquelme Jiménez

Asistente de la Educación, Cristina González Sánchez

 

Colegio José Agustín Alfonso

Docente, Alejandra Vega Muñoz

Auxiliar, Verónica del Carmen Barrios

Asistente de la Educación, Ana Tapia Morales

 

Colegio Hermanos Matte:

Docente, Nadia Cuevas Silva

Auxiliar, Tamara Velásquez Toloza

Asistente de la Educación, Peter Gárate Hernández

 

Phillips (Administración Central):

Auxiliar, Hilda Vásquez Calderón

Asistente de la Educación, Natalia Echeverría Meza

 

Colegio Rafael Sanhueza Lizardi:

Docente, Maribel Díaz Cañete

Auxiliar, Luis Tillerías Aguilera

Asistente de la Educación, Marisol Sánchez Landaeta

 

Colegio Presidente José Joaquín Prieto

Docente, Juan Pablo Chavarría

Auxiliar, Ximena Henríquez

Asistente de la Educación, Marcela Vera Parraguez

 

Colegio Presidente Alessandri

Docente, Diego Carvajal Caballero

Auxiliar, Andrea del Carmen Cabello

Asistente de la Educación, Jorge Barrios Huiliqueo

 

Colegio Eliodoro Matte Ossa – Enseñanza Básica

Docente, Andrea Aravena Molina

Auxiliar, Claudia Zelaya Muñoz

Asistente de la Educación, Jorge Márquez Pérez

 

Colegio Los Nogales

Docente, Andrés Díaz Contreras

Auxiliar, Jorge Valladares Gatica

Asistente de la Educación, Jamie Millar Millar.

 

Liceo Bicentenario Italia

Docente, Constanza Cantillano Moreno

Auxiliar, Liza Villarroel andoval

Asistente de la Educación, José Manuel Quezada.